AW: probleme mit der darstellung gps punkte easy gps und garmin 12
Moin hermit !
Dat war nur ein Tip für die Fehlersuche. Am einfachsten ist es, bei EasyGPS das selbe Format wie an deinem HG einzustellen(Edit>Preferences>add Format)
. Selbiges sollte auch am HG gehen(Page>Setup>Navigation)
Ansonsten geht`s auch mit dem Windows-Rechner
.Mal kurz zum Verständnis die Anzeigeformate erklärt:
.
hddd,ddddd° alles, ab den Minuten wird dezimal angezeigt, heißt 30' sind 0,5°
hddd.mm,mmm" Minuten werden im Gradbogenformat angezeigt, die Sekunden dezimal, heißt 30" sind 0,5'
hddd.mm' ss,s" alles bis auf die Zehntelsekunden wird im Gradbogenformat angezeigt
1 Grad (Stunde) = 60 Bogenminuten (Minuten)
1 Bogenminute (Minute) = 60 Bogensekunden (Sekunden)
Und dann die Rechnerei:
Bsp. 63°31,9664' : Grad und Minuten sind im Gradbogenformat, die letzen 4 sind dezimal, also 0,9664 x 60 = 57,984
heißt, wenn man die Sekunden im Bogenmaß angibt, 63° 31' 57,984",wobei man die 3 Stellen hinterm Komma (1000stel sec) ohne Probleme auf eine 10tel rundet (würde in diesem Fall 63°31' 58,0"bedeuten)
Umgedreht funktioniert es so:
zunächst die Sekunden in Minuten 58,0 : 60 = 0,966
also 63°31,966' (kennen wir doch von oben
)
dann die Minuten in Grad 31,966 : 60 = 0,53276
also 63,53276°
Um letzte Klarheiten zu beseitigen, die Rückrechnung:
0,53276x 60 =31,966= 63°31,966' also wieder die Minuten im Bogenmaß, der Rest dezimal,ist das Format hddd°mm,mmm'
0,966x60 = 57,96 , was auf Zehntel gerundet 58,0 sind, also 63°31' 58,0" im Format hddd°mm'ss,s"
Einen schönen Sonntagnachmittag!