AW: MÜRITZ - Gewässerkarte mitTiefenangaben
Guten Tag!
Ich habe mittlerweile im Internet eine Möglichkeit gefunden, auch an zuverlässige Tiefenkarten zu kommen. Schwierig ist es nur zu erklären, wie man da genau hinkommt!
1.Karten der amtlichen Landesvermessung findet man unter:
http://www.geodaten-mv.de/geoportal/
2. Als Geodatenviewer entweder GAIA-MV light oder GAIA-MV Professional auswählen.
3. Bei GAIA-MV Professional das kostenlose Basisprofil (öffentlich) auswählen
4. Dann kann man sich den entsprechenden Ausschnitt von Mecklenburg-Vorpommern aussuchen und einzoomen(Lupe auswählen)
5. Je nach dem, wie weit man hineinzoomt, bekommt man andere Karten dargestellt. Die dargestellte Karte bekommt man auch im großen Fenster links oben angezeigt. Dort findet man auch eine vergleichbare Karte zu der von Diddi (Maßstab 1:100.000)
6. Irgendwann kommt man an eine Grenze, da werden Luftbilder dargestellt. Dies kann man verhindern, wenn man im Reiter "Themen" (in der Mitte am rechten Rand) als topographischen Hintergrund (Digitale Orthophotos) deaktiviert. (Das ganze muss auch bestättigt werden bzw. die Karte neu geladen)
Es gibt Maßstäbe, in denen werden keine Tiefenlinien angezeigt und es gibt auch Maßstäbe, in denen nur für einen Teil des Gewässers Tiefenlinien dargestellt werden. Die maßstäbe gibt man am besten manuell im Reiter "Navigation" ein und bestättigt diese. Dabei ist auch auf den Darstellungsmaßstab zu achten!
Ich hab es gerade bei der Müritz ausprobiert. Im südlichen Bereich der Müritz erhalte ich auch in der DTK 25 Tiefenlinien.
Grundsätzlich sollte die Grundlage zwischen GAIA light und GAIA professional identisch sein. Von der Bedienung halte ich GAIA light für verständlicher, aber optimal sicher noch nicht.
Bei GAIA prof. kann man aber auch Strecken messen und Ausschnitte beschriften.
Grundsätzlich bleibt zu der (Darstellungs-)Genauigkeit von Karten zu sagen, dass die Genauigkeit mit kleinerer Maßstabszahl besser wird. In Karten, die ein großes Gebiet darstellen, wird generalisiert. Die Datengrundlage wird aber die gleiche sein und ich vermute, das ist noch die gleiche, wie aus DDR-Zeiten, denn die Bodenstruktur in Gewässern ändert sich in Naturseen kaum.
Vielleicht kann ein Moderator man diese Info auch in einem extra Thread verpacken und anpinnen. Ich meine, vergleichbares sollte in vielen anderen Bundesländern durch die Initiative Deutschland-online verfügbar sein, nur wie es mit Tiefenlinien ausschaut, weiß ich nicht.
Falls noch weitere Fragen sind, kann ich gerne weiterhelfen, hab so Zeuchs studiert...
Viele Grüße
Rene